Jawaban singkatnya

  • Kementerian pariwisata Korea menyatakan 2026 melampaui rekor tahunan sepanjang masa 18.94 juta wisman pada 27 Oktober, sekitar dua bulan lebih cepat dari 2025. Angka sementara hingga 26 Oktober adalah 18.91 juta.
  • Januari–September, kedatangan naik 21.5% menjadi 17.11 juta, sementara Jepang turun 2.9% dan Thailand 3.8% di periode yang sama.
  • Belanja kartu wisman untuk pariwisata mencetak rekor ₩15.94 triliun (+47.7%), dan 4.82 juta pengunjung masuk lewat bandara dan pelabuhan di luar wilayah Seoul.
  • Untuk liburanmu: pesan lebih awal, siap antre di Seongsu dan Myeongdong, dan kalau taksi atau toko menggetok harga, hubungi 1330.

Korea belum pernah kedatangan turis sebanyak ini. Sebelum Oktober berakhir, jumlah orang asing yang datang di 2026 sudah melebihi tahun mana pun sebelumnya, dan pemerintah kini membicarakan angka 20 juta di minggu ketiga November.

Buat wisatawan, artinya antrean lebih panjang, hotel lebih cepat penuh, dan keluhan makin banyak. Ini yang ditunjukkan angka resmi, dan apa maknanya kalau kamu sedang merencanakan liburan ke Korea.


Berapa jumlah wisman ke Korea tahun 2026?

Sekitar 18.91 juta hingga 26 Oktober, rekor baru. Dalam siaran pers 27 Oktober, Kementerian Kebudayaan, Olahraga, dan Pariwisata (MCST) menyatakan total 2026 melampaui rekor tahunan sebelumnya, 18.94 juta pada 2025, pada 27 Oktober. Tanggal itu hasil perkiraan: kementerian menghitungnya dari angka sementara hingga 26 Oktober ditambah rata-rata harian sekitar 64,000 kedatangan tahun ini.

18.91juta
Wisman, 1 Jan hingga 26 Okt 2026 (sementara, MCST)
+21.5%
Pertumbuhan kedatangan, Jan–Sep 2026 vs 2025 (17.11 juta vs 14.08 juta)
₩15.94triliun
Belanja kartu wisman untuk pariwisata, Jan–Sep 2026, rekor (+47.7%)
4.82juta
Pengunjung yang masuk lewat bandara dan pelabuhan di luar wilayah Seoul, Jan–Sep (setahun sebelumnya 3.74 juta)
Kunjungan wisman ke Korea: 17.50 juta pada 2019, 11.03 juta pada 2023, 16.37 juta pada 2024, rekor 18.94 juta pada 2025, dan 18.91 juta pada 2026 hingga 26 Oktober, dibanding target pemerintah 23 juta

Sebagai perbandingan, puncak sebelum pandemi adalah 17.50 juta pada 2019. Kedatangan anjlok di bawah satu juta pada 2021, pulih ke 11.03 juta pada 2023 dan 16.37 juta pada 2024, lalu mencetak rekor pada 2025. Semuanya adalah hitungan tahunan Korea Tourism Organization (KTO).

Selanjutnya adalah proyeksi, bukan hasil. Per 27 Oktober, kementerian memperkirakan sekitar 1.94 juta pengunjung di November, cukup untuk mendorong total tahunan melewati 20 juta di minggu ketiga November untuk pertama kalinya, dan berharap mencapai target 23 juta untuk 2026 sebelum 31 Desember. Target nasional jangka panjangnya 30 juta per tahun.


Bulan apa Korea paling ramai?

Maret, April, Juli, Agustus, dan September masing-masing melewati 2 juta kedatangan, dan Agustus jadi bulan tersibuk yang pernah tercatat. Sejauh ini setiap bulan di 2026 naik dua digit dibanding bulan yang sama di 2025.

📅 Kedatangan wisman dan belanja kartu per bulan, 2026

BulanKedatanganvs bulan yang sama 2025Belanja kartu (miliar ₩)
Januari1.27 juta+13.3%1,175.2
Februari1.43 juta+25.7%1,068.3
Maret2.05 juta+26.7%1,714.4
April2.03 juta+18.8%1,994.5
Mei1.95 juta+19.4%2,123.5
Juni1.99 juta+23.1%2,057.0
Juli2.09 juta+20.8%1,953.0
Agustus2.25 juta (rekor)+23.3%1,984.7
September2.06 juta (sementara)+21.1%1,871.0

Kedatangan Januari–Agustus adalah hitungan KTO; kedatangan September dan seluruh angka belanja kartu berasal dari siaran pers MCST 22 Oktober. Belanja kartu termasuk pembelian online.

Rincian lengkap per negara dan per bulan ada di halaman Numbers: wisman.


Apakah Korea tumbuh lebih cepat dari Jepang dan Thailand?

Ya, dengan selisih lebar tahun ini, meski Jepang masih jauh lebih besar. Kementerian pariwisata Korea membandingkan data Januari–September dari statistik pariwisata tiap negara.

Januari–September 2026 vs periode yang sama 2025: Korea +21.5% (14.08 juta → 17.11 juta), Vietnam +14.5% (15.44 juta → 17.68 juta), Jepang −2.9% (31.65 juta → 30.73 juta), Thailand −3.8% (24.12 juta → 23.20 juta). Jepang masih menerima sekitar 1.8 kali lipat wisman Korea.
Perubahan kunjungan wisman Januari–September 2026 dibanding 2025: Korea naik 21.5%, Vietnam naik 14.5%, Jepang turun 2.9%, Thailand turun 3.8%

Kementerian menyebut K-culture, penerbangan yang bertambah, visa yang lebih mudah, dan transportasi yang lebih nyaman bagi turis. Buat wisatawan, yang paling praktis adalah urusan visa: kalau ingin tahu perlu K-ETA atau tidak, baca K-ETA dan bebas visa menurut kewarganegaraan serta nasib pembebasan K-ETA di 2027.


Turis dari negara mana yang paling banyak ke Korea di 2026?

Sebagian besar dari kawasan Tiongkok Raya dan Jepang, dengan pertumbuhan cepat dari Taiwan dan Indonesia. Tiongkok Raya (Tiongkok daratan, Taiwan, Hong Kong, Makau) menyumbang 46.3% kedatangan Januari–September dan tumbuh 29.1%. Jepang 18.2%, Amerika, Eropa, dan Oseania gabungan 17.9%, sisanya Asia lain dan Timur Tengah 17.1%.

🌏 Pasar asal terbesar, Januari–September 2026

Negara asalKedatanganvs Jan–Sep 2025
Tiongkok5,473,078+29.2%
Jepang3,118,815+16.9%
Taiwan1,864,368+32.4%
Hong Kong546,275+18.6%
Filipina507,288+15.6%
Vietnam458,107+10.6%
Indonesia330,629+23.4%
Singapura276,899+12.1%
Thailand253,291+14.3%
Malaysia231,948+7.9%

Siaran pers kementerian memasukkan Amerika Serikat ke kelompok Amerika (1,624,403 kedatangan, +12.0%), jadi tidak ada di tabel. Hitungan KTO Januari–Agustus menempatkan AS di posisi keempat dengan 1,079,727 kedatangan (+10.8%). Eropa secara keseluruhan 1,189,725 (+20.0%).

Indonesia ada di urutan ketujuh dengan 330,629 kedatangan, naik 23.4%, pertumbuhan tertinggi di Asia Tenggara. Rilis yang sama mencatat 62.4% pengunjung adalah perempuan dan 49.8% berusia 20-an atau 30-an. Untuk perbandingan dengan tahun-tahun sebelumnya, baca turis negara mana yang paling banyak ke Korea.


Di mana wisman berbelanja dan ke mana mereka pergi?

Belanja nomor satu, dan makin menyebar ke luar tempat-tempat biasa. Dari ₩15.94 triliun belanja kartu Januari–September, belanja (department store, hipermarket, toko bebas bea) menyumbang 37.0%, akomodasi 19.6%, serta medis dan wellness (rumah sakit, apotek, toko kosmetik, rias) 16.6%.

Seoul mengambil porsi terbesar. Pada 6 Oktober, Pemerintah Kota Seoul melaporkan 11.56 juta orang asing mengunjungi Seoul pada Januari–Agustus (+21.6%) dan belanja kartu mereka di sana mencapai ₩7.78 triliun (+59.9%), atau 71.1% dari seluruh belanja kartu offline wisman di Korea. Pertumbuhan paling kuat ada di:

Pusatnya tetap Myeongdong. Menurut Korea Herald, analisis Lotte Members atas data KTO menemukan Myeongdong saja menyumbang 27.8% belanja wisman secara nasional pada Mei 2026, disusul Seongsu-dong 5.7%. Panduan kami tentang ke mana turis pergi di Seoul sekarang mengikuti pergeseran ini, dan belanja wisman menurut kewarganegaraan menunjukkan siapa beli apa.

Di luar Seoul, porsi pengunjung yang masuk lewat gerbang daerah mencapai 28.2%, tertinggi tahun ini. Bandara seperti Gimhae (Busan), Jeju, Cheongju, dan Daegu menangani 3.24 juta kedatangan (+37.4%), dan pelabuhan seperti Busan, Jeju, dan Yeosu 1.58 juta (+14.5%). Kunjungan ke daerah, dihitung dari data jaringan seluler untuk singgah dua jam atau lebih, naik dari 54.07 juta menjadi 64.72 juta (+19.7%).


Apakah keluhan turis dan getok harga meningkat?

Ya. Keluhan naik seiring kedatangan, dan keluhan taksi kebanyakan soal tarif. KTO merilis data terbuka keluhan yang masuk lewat pusat pengaduan wisata dan hotline 1330.

📋 Keluhan wisatawan per kategori (data terbuka KTO)

KategoriSetahun 2024September 2026
Belanja39886
Akomodasi (semua jenis)25853
Taksi30936
Bandara dan maskapai16535
Restoran9827
Semua keluhan1,543280

Yang mencolok adalah porsi keluhan taksi yang soal uang. Pada 2024, 60.2% keluhan taksi menyangkut tarif tidak wajar atau argo tidak dinyalakan. Pada September 2026, angkanya 30 dari 36 (83.3%). Di belanja, keluhan paling umum di September adalah permintaan refund atau tukar barang (30 dari 86).

Korea JoongAng Daily, mengutip Korea Tourism Data Lab, melaporkan 2,057 keluhan pada Januari–September, sekitar dua kali lipat dari 1,023 sepanjang 2019. Media itu menceritakan turis Jepang yang ditagih ₩480,000 untuk taksi dari Myeongdong ke Bandara Gimpo, sekitar 16 kali tarif biasa yang sekitar ₩30,000, karena sopir tidak menyalakan argo dan mengetik tarif sendiri, serta turis AS yang ditagih ₩15,000 tambahan untuk “alat makan dan lauk pendamping”. Hati-hati membaca total tahunan di berita: media yang mengutip sumber data yang sama memberi total 2025 berbeda (1,744 dan 1,593).

Tips praktis

  • Di taksi, pastikan argo berjalan saat mobil mulai jalan. Catat pelat nomor dan minta struk.
  • Di toko dan restoran, cek harga sebelum bayar dan simpan struk.
  • Hubungi 1330 (Korea Travel Helpline) dari telepon mana pun di Korea, atau +82-2-1330 dari luar negeri. Bahasa Indonesia, Melayu, Vietnam, dan Thai tersedia 08:00–19:00; Korea, Inggris, Jepang, dan Mandarin 24 jam; menerima keluhan.

Panduan langkah demi langkah: cara melaporkan taksi nakal di Seoul, cara mendapatkan uang kembali, kasus getok harga yang nyata, dan cara menghindari penipuan di Seoul.


Apa arti tahun rekor ini untuk liburanmu ke Korea?

Di mana-mana lebih ramai, jadi rencanakan sedikit lebih awal dan menyebarlah sedikit lebih luas.